定期戦

甲南大学定期戦

男子 6月2日(日) 本学

◇8人×20射=160射

本学133中 甲南75中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の7勝4敗

 赤松(2)18中 高橋(3)17中 芥川(4)16中 中西(2)19中

 <前立計70中>

 津田(4)4中/8射 中野(3)10中/12射 大森(2)10中/16射 石川快(1)4中/4射

 笠井(4)17中 谷澤(4)18中

 <後立計63中>

 

女子 6月2日(日) 甲南大

◇選手権形式(4人立) 第1試合=両校3チームによるトーナメント 第2試合=両校3チームによる総当たり

【第1試合】

 優勝:甲南B 二位:本学B 三位:本学A

【第2試合】

 優勝:本学A 二位:甲南B 三位:本学C

 <メンバー>

 A=西田(2) 勝山(1) 長田(3) 山口(3)

 B=原(2) 稲薮(2) 芦田(3) 湯川(4)

 C=田中希(4) 長森(3) 水口(3) 茂木(4)


近畿大学定期戦

男子 4月27日(土) 本学

◇8人×20射=160射

本学118中 近大112中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の12勝13敗

 赤松(2)18中 津田(4)13中/16射 橋元(4)3中/4射 芥川(4)15中 中西(2)15中

 <前立計64中>

 高橋(3)0中/4射 笠井(4)8中/12射  牧野(2)2中/4射 石川浬(1)8中/12射

 松本優(3)6中/8射 渋田(3)15中 谷澤(4)15中

 <後立計54中>

 

女子 5月25日(土) 近大

◇4人×20射=80射

本学49中 近大59中 よって本学の負け 通算成績は本学の13勝12敗

 西田(2)10中 勝山(1)14中 長田(3)13中 湯川(4)12中


選手権

兵庫選手権

〇5月18日19日 県立弓道場

 

◇団体は的中数上位8チームが決勝トーナメント進出

◇個人は4射3中以上が決勝射詰めに進出

 

【男子団体】・・・予選は参加3チームがすべて通過

 準優勝=本学B(高橋3 石川1 津田4 牧野2 笠井4)

 3 位=本学A(赤松2 渋田3 中西2 芥川4 谷澤4)

 

【女子団体】・・・予選は参加3チームがすべて通過

 優 勝=本学A(西田2 勝山1 長田3 山口3)

 

【男子個人】

 優 勝=笠井建誠(社会4) 準優勝=赤松慧翼(建築2) 3 位=津田恒紀(法 4)

 4 位=牧野陽樹(社会2) 6 位=大森颯 (文 2) 10位=松本優翔(経済3)

 

【女子個人】

 優 勝=原向日葵(国際2) 4 位=山口友里華(工3) 5 位=勝山暖 (社会1)

 9 位=湯川可蓮(教育4) 10位=長田美潤(社会3)


関西選手権

〇5月4日 関西選手権女子個人予選 本学リモート

 

◇一次予選:2射1中以上 2次予選:4射3中以上 ⇒ 6月9日(日)グリーンアリーナ神戸での決勝射詰へ

 

【一次予選通過者】

 土屋(国際1) 勝山(社会1) 高島(文2) 原(社会2) 西田(経済2) 稲薮(国際2) 

 芦田(人間福祉3) 山口(工3) 長森(法3) 長田(社会3) 茂木(商4) 湯川(教育4)

 

【二次予選通過者】 

 西田(経済2) 稲薮(国際2) 長森(法3)

 

〇5月5日 関西選手権男子個人予選 本学リモート

 

◇一次予選:2射1中以上 2次予選:4射3中以上 ⇒ 6月9日(日)グリーンアリーナ神戸での決勝射詰へ

 

【一次予選通過者】

 堂下(法1) 中西(商2) 大森(文2) 赤松(建築2) 中野(人間福祉3) 高橋(工3) 渋田(商3)

 河村(経済3) 松本優(経済3) 松本亘(法4) 津田(法4) 谷澤(商4) 笠井(社会4) 

 芥川(経済4)

 

【二次予選通過者】 

 堂下(法1) 中西(商2) 大森(文2) 赤松(建築2) 中野(人間福祉3) 高橋(工3) 渋田(商3)

 松本亘(法4) 津田(法4) 谷澤(商4) 笠井(社会4) 芥川(経済4)


関関同立選手権

※男子=団体準優勝 個人3位 女子=団体優勝 個人優勝

2024年4月21日(日) 同志社大学弓道場

【男子】

(団体)

 準優勝 関学B・・高橋(工3) 大森(文2) 津田(法4) 渋田(商3) 芥川(経4)

(個人)

 3位  石川快浬(経1) 

 

【女子】

(団体)

 優勝  関学A・・西田(経2) 稲薮(国2) 勝山(社1) 長田(社3)

(個人)

 優勝 稲薮紫音(国2)


新人戦

※3位入賞

【1回戦】 3月17日

  シードで2回戦進出

 

【2回戦】 3月24日 (本学)

 ◇男女混合6人×12射=計72射

  本学53中 京都女子大24中 よって本学の3回戦進出

  牧野(新2)11中 大森(新2)9中 稲薮(新2)4中/8射 仁科(新3)1中/4射 

  芦田(新3)9中 橋元(新4)10中 渋田(新3)9中

 

【3回戦】 3月31日 (本学)

 ◇男女混合6人×12射=計72射

  本学54中 佛教大学33中 よって本学のCブロック決勝戦進出

  牧野(新2)11中 大森(新2)10中 橋元(新4)10中 芦田(新3)5中/8射 

  本間(新2)1中/4射 松本優10中 渋田(新3)8中

 

【Cブロック決勝戦】 4月7日 (本学)

 ◇男女混合6人×20射=計120射

  本学89中 関西大学88中 よって本学の決勝戦進出

  牧野(2)19中 大森(2)8中/16射 原(2)0中/4射 稲薮(2)19中 難波(4)2中/8射

  橋元(4)4中/8射 松本優(3)18中 渋田(3)17中

 

【決勝戦】 4月14日 (大経大)

 ◇男女混合6人×20射=計120射

  本学87中 京都橘大学101中 立命館大学98中 よって本学の3位 

  ※なおこの試合で中野達也(人間福祉3年)が20射皆中しました

  牧野(2)14中 中野(3)20中 勝山(1)6中/16射 橋元(4)4中/4射 稲薮18中

  石川浬(1)0中/4射 芦田(3)3中/8射 大森(2)5中/8射 松本優17中

 

<個人的中率表彰者>

 第2位 松本優翔(経済3) 86.5%(52射45中)

 第3位 牧野陽樹(社会2) 85.9%(64射55中)

 第5位 稲薮紫音(国際2) 85.4%(48射41中)


練習試合

立命館大学男子選手権形式練習試合 本学 5月16日

Aチーム:赤松 渋田 中西 芥川 谷澤

Bチーム:高橋 石川 津田 牧野 笠井

Cチーム:大森 河村 橋元 堂下 松本優

 

◇トーナメント方式

優勝=立命館C 準優勝=関学A 3位=立命館B

 

◇総当り戦

優勝=関学A 準優勝=立命館C 3位=関学B


関関同立新人リーグ 3月14日

◇6人×12射=72射 (同志社大学)

【第1試合】 関学先攻 関大後攻

 関学41中 関西大56中 よって本学の負け

  原9中 本間5中 堂下8中 大森7中 高島2中 渋田10中

【第2試合】 立命先攻 関学後攻

 関学47中 立命館52中 よって本学の負け

 ※なおこの試合で石川快(経済新1)が皆中しました

  石川快12中 仁科5中 勝山7中 酒井6中 茂木11中 中野6中

【第3試合】 同大先攻 関学後攻

 関学44中 同志社35中 よって本学の勝ち

  牧野11中 田中晃1中/8射 河村2中/4射 芦田8中 水口8中 松本8中 橋元6中


大阪経済大学新人戦練習試合 3月3日

◇6人×12射=72射(大経大) 

【第1試合】 大経・先攻 関学・後攻

 関学57中 大経49中 よって本学の勝ち

 ※なおこの試合で稲薮紫音(国際新2)が皆中しました

  牧野11中 稲薮12中 原8中 中野10中 橋元9中 渋田7中

【第2試合】 大経・先攻 関学・後攻

 関学45中 大経36中 よって本学の勝ち

  牧野10中 水口6中 原4中/8射 茂木8中 橋元3中/8射 芦田3中/4射 渋田8中


近畿大学甲南大学三つ巴新人戦練習試合 2月25日

◇6人×12射=72射 (本学)  関学・先攻 近大・中攻 甲南・後攻

 関学53中 近大33中 甲南35中 よって本学の勝ち

 ※なおこの試合で牧野陽樹(社会新2)が皆中しました

  牧野12中 原3中/8射 芦田4中/4射 稲薮7中 松本優9中 橋元7中 渋田11中 


関西大学新人戦練習試合 2月18日

◇6人×12射=72射 (本学)

【第1試合】 関学先攻

 関学58中 関大42中 よって本学の勝ち ※なおこの試合で松本優翔(人福新3)が皆中しました 

  牧野9中 大森1中/4射 橋元8中/8射 稲薮9中 松本優12中 中野8中 渋田11中

【第2試合】 関学後攻

 関学38中 関大44中 よって本学の負け

  原7中 芦田7中 大森7中 本間6中 河村1中/8射 橋元3中/4射 茂木7中


その他

第78回兵庫県民スポーツ大会(県立弓道場) 5月11日

【大学男子の部】

 2位 橋元大輔(法4) 5位 谷澤翔太(商4)

 

【大学女子の部】

 3位 長田美潤(社会3) 4位 稲薮紫音(国際2) 5位 湯川可蓮(教育4)


関西学生記録会 4月28日

4月28日 関西学生記録会

 

【男子】百射会(同大)

 谷澤(商4)90中・・第4位  芥川(経4)80中

 

【女子】四十射会(関大)

 長田(社3)27中  西田(経2)23中


第74回三十三間堂大的全国大会(蓮華王院)1月14日

成人男子の部 第6位 高橋拓希(工2)


第25回宝塚田村麻呂杯(山本園芸特設会場) 2月18日

【団体】

 第3位 関西学院大学C 松下誠命(4) 笠井建誠(3) 高橋拓希(2)

【個人】

 第2位 高橋拓希(工2)

【正鵠賞】

 津田恒紀(法3)


第6回大学対抗懇親射会 2月28日

【団体の部】

 優勝:関西学院大学A(牧野 稲薮 芦田 松本優 渋田)

 準優勝:京都大学

 3位:関西学院大学B(赤松 原 大森 中野 谷澤)

 

【個人の部】

 優勝:関西学院大学 渋田莉央 準優勝:関西学院大学 赤松慧翼 3位:関西学院大学 中野達也