※個人別的中数を順次公開していきます

 


【伊勢大会】

◇第71回全日本学生弓道王座決定戦

11月23日 伊勢神宮弓道場

〇1回戦 シード

〇2回戦 対法政大学 8人×12射=96射

 本学80中 法政大学83中 よって本学の負け

 ※この試合で中西充希(商1)が12射皆中しました

 甲斐滉基(経4)11中 松下誠命(商4)10中 芥川武史(経3)9中 谷澤翔太(商3)11中

 渋田莉央(商2)  9中 赤松慧翼(建1) 8中 中西充希(商1)12中  牧野陽樹(社1)9中 

◇第69回東西学生弓道選抜対抗試合

 谷澤翔太(商3)が4立目より西軍代表で登場し8射7中 西軍の勝利に貢献

 西軍173中 東軍168中 よって西軍の勝ち(全200射)

◇壮行大会

日時:11月12日(日)

場所:男子=本学 女子=大経大

 

【男子】

<王座形式(8人×12射=96射)>

 本学81中 関西十傑73中 よって本学の勝ち

 ※この試合で 中西(商1) 赤松(建築1) 牧野(社会1) が12射皆中しました

   甲斐11中 松下10中 芥川9中 谷澤10中 橋元5中 赤松12中 中西12中 牧野12中

 

<王座決勝形式(8人×20射=160射)>

 本学122中 関西十傑130中 よって本学の負け

  甲斐15中 松下4中/8射 芥川9中/12射 笠井1中/4射 谷澤15中 津田11中

  渋田2中/4射 中野10中/12射 赤松19中 牧野17中

 

<東西対抗形式(10人×12射=120射)>

 本学97中 関西十傑102中 よって本学の負け 

 ※この試合で 中野(人福2) が12射皆中しました

   甲斐10中 松下11中 芥川9中 笠井7中 橋元9中 

   渋田 8中 中野12中 赤松9中 中西11中 牧野11中

 

【女子】

 関西十傑チームに西田(経済1)山口(工2)が参加

  山口 関学代表:8中/12射

  西田 東西チーム:16中/20射 関学代表:9中/12射


【リーグ戦】

◇男子 1部リーグ

※12年ぶりの全勝優勝 2年連続で王座決定戦に出場が決まりました

【リーグ第1節】 9月10日(日)  対近畿大学(午後・近大)

 本学121中 近大100中 よって本学の勝ち

  甲斐15中 松下17中 芥川9中/12射 谷澤14中 津田14中 橋元3中/8射

  渋田15中 赤松1中/4射 中西19中 牧野14中

 

【リーグ第2節】 9月17日(日)  対立命館大学(午前・本学) 

 本学131中 立命126中 よって本学の勝ち

  甲斐15中 松下17中 芥川7中/12射 笠井15中 谷澤18中 津田16中

  赤松17中 中西17中 牧野8中/8射

 

【リーグ第3節】 9月24日(日)  対関西大学(午前・本学)  

 本学135中 関大123中 よって本学の勝ち

 ※この試合で松下誠命(商学部4年)が皆中賞を獲得

  甲斐17中 松下20中 芥川16中 笠井15中 谷澤19中 津田16中

  赤松16中 中西16中

 

【リーグ第4節】 10月 1日(日) 空き週

 

【リーグ第5節】 10月 8日(日) 対京都橘大学(午後・京橘大)

 本学132中 京橘116中 よって本学の勝ち

  甲斐18中 松下14中 笠井15中 谷澤19中 津田16中 赤松17中 

  中西16中 牧野17中  

 

※2年連続で伊勢王座決定戦出場

◇女子 2部Aリーグ

※全勝優勝で1部リーグ復帰の入替戦に出場が決定しました

【リーグ第1節】 9月10日(日)  対近畿大学(午前・本学)  

 本学 56中 近大 40中 よって本学の勝ち

  湯川1中/4射 長田14中 山口15中 西田17中 原9中/16射 

 

【リーグ第2節】 9月17日(日)  対大阪大学(午後・阪大)  

 本学 54中 阪大 45中 よって本学の勝ち

  湯川9中/16射 山口13中 石川2中/4射 西田14中 松原16中

 

【リーグ第3節】 9月24日(日)  空き週

 

【リーグ第4節】 10月 1日(日) 対大阪芸術大学(午後・本学)

 本学59中 大芸33中 よって本学の勝ち

  湯川16中 長田6中/12射 山口17中 西田18中 松原2中/8射

 

【リーグ第5節】 10月 8日(日) 対天理大学(午前・天理大) 

 本学62中 天理54中 よって本学の勝ち

   湯川12中 長田16中 山口16中 西田17中

 

【リーグ入替戦】 10月29日(日) 対同志社大学(午後・同志社大学)

 本学59中 同大59中

  湯川9中/12射 長田17中 山口16中 西田12中 新田5中/8射

 一手競射 本学 4中 同大 4中

  湯川0中 長田1中 山口2中 西田1中

 一本競射 本学 3中 同大 2中 よって本学の勝ち

  湯川1中 長田0中 山口1中 西田1中

 

 ※1部リーグ復帰


リーグ十傑

【男子】

第4位 谷澤翔太(商学部3年)  80射70中 87.5%

第8位 松下誠命(商学部4年)  80射68中 85.0%

第8位 中西充希(商学部1年)  80射68中 85.0%

※4位3名のため谷澤は同率競射、18中で本学から8年ぶりの東西対抗出場決定(相手18中、17中)

 

【女子】

第8位 西田有希(経済学部1年) 80射66中 82.5%


【選手権】

◇第71回全日本学生弓道選手権大会

個人

8月23日(水) グリーンアリーナ神戸

【女子決勝射詰め】稲薮紫音(国際1)が準優勝

     〔尺二〕 〔八寸〕

田中(3) ✕

稲薮(1) 〇〇〇  〇〇〇〇✕

 

【男子決勝射詰め】入賞者なし

     〔尺二〕 〔八寸〕

芥川 (3)✕

赤松 (1)〇✕

中西 (1)〇✕

谷澤 (3)〇✕

松本優(2)〇〇〇  ✕


団体

〇8月21日(月)~22日(火) グリーンアリーナ神戸

 

【男子予選】 16中・・上位3位タイで予選通過(シード権獲得)

 甲斐(4)4中 松下(4)3中 中西(1)3中 赤松(1)4中 谷澤(3)2中

 

【女子予選】 7中・・ボーダー8中のため予選敗退

 西田(1)2中 田中(3)2中 山口(2)3中

 

 

【男子決勝トーナメント】

 2回戦 本学19中 同志社大学12中 よって3回戦進出

 3回戦 本学15中 明治大学 19中 よって本学のBEST8


個人予選

7月1日(土)2日(日) 本学弓道場

◇男子6名、女子2名が厳しい予選を通過し、8月にグリーンアリーナ神戸で開催される決勝に進出します

 

【男子】

※一次予選=一手半矢 二次予選=四矢皆中

(通過者)

 赤松慧翼(建築1) 中西充希(商1) 松本優翔(経済2)

 芥川武史(経済3) 谷澤翔太(商3) 甲斐滉基(経済4)

 

【女子】

※一次予選=四矢三中 二次予選=一手皆中

(通過者)

 稲薮紫音(国際1) 田中希望(国際3)


◇第35回全国大学弓道選抜大会

※男女ともに予選敗退

◇6月24日(土) 明治神宮弓道場

【男子予選】

 15中(20射) ⇒ 同中競射7中(10射) ⇒ 予選敗退 

 甲斐(4) 松下(4) 中西(1) 芥川(3) 谷澤(3)

 

◇6月25日(日) 明治神宮弓道場

 

【女子予選】

 11中(16射) ⇒ 同中競射5中(8射) ⇒ 予選敗退 

  西田(1) 田中(3) 湯川(3) 山口(2)


◇第67回関西学生選手権

※男子団体が3位になりました

日時:5月27日(土)28日(日)

場所:グリーンアリーナ神戸

 

【男子団体】

 Aチーム<甲斐(経済4) 松下(商4) 中西(商1) 芥川(経済3) 谷澤(商3)>  3位

 Bチーム<赤松(建築1) 高橋(工2) 津田(法3) 松本優(経済2) 橋元(法3)> 予選通過せず

 Cチーム<西本(国際2) 河村(経済2) 宮脇(法1) 澁田(商2) 笠井(社会3)> BEST16

 

【女子団体】

 Aチーム<西田(経済1) 湯川(教育3) 長田(社会2) 山口(工2)>   BEST4

 Bチーム<田中(国際3) 芦田(人福2) 松原(生命環境1) 難波(法3)> BEST16

 Cチーム<(稲薮(国際1) 石川(人福1) 茂木(商3) 原(国際1)>    予選通過せず

 

【男女個人】

 予選通過多数も入賞者なし


◇兵庫県民スポーツ大会

※8名が入賞 甲斐が総合優勝

日時:2023年5月20日

場所:兵庫県立弓道場

 

【総合優勝】

 甲斐滉基(経済4)

 

【大学の部】

〔男子〕

 優勝=甲斐(経済4) 2位= 宮脇(法1)   3位=谷澤(商3)

 4位=澁田(商3)  5位=西本(国際2)

 

〔女子〕

 2位=西田(経済1) 4位=難波(法3)  5位=稲薮(国際1)


◇兵庫県学生選手権大会

※男女団体個人完全制覇!

日時:2023年5月6日7日

場所:兵庫県立弓道場

 

【団体】

〔男子〕

 優勝=本学Aチーム 2位=本学Bチーム

 

〔女子〕

 優勝=本学Cチーム

 

【個人】

〔男子〕

 優勝=宮脇(法1) 2位= 津田(法3) 3位=甲斐(経済4)  4位=芥川(経済3)

 5位=谷澤(商3) 6位=松下(商4) 10位=山本(人福4)

 

〔女子〕

 優勝=稲薮(国際1) 3位田中(国際3) 4位=西田(経済1)

 5位=山口(工2)  7位=難波(法3) 


◇関関同立選手権

※男女とも個人優勝

【男子個人】

優勝 芥川武史(経済3)

 

【女子個人】

優勝 山口友里華(工2)

2位 湯川加蓮(教育3)

 

【女子団体】

3位 Cチーム(西田1 湯川3 長田2 山口2)


【定期戦】

◇立命館大学

11月19日

【男子の部】(立命館)

<王座形式>

〇第1試合 8人×12射=96射

 本学77中 立命74中 よって本学の勝ち

 ※この試合で中西(商1)が12射皆中

  甲斐9中 松下11中 谷澤10中 津田1中/4射 橋元9中/12射 中野5中/8射

  赤松11中 中西12中 牧野9中 

〇第2試合 8人×12射=96射

 本学72中 立命66中 よって本学の勝ち

  甲斐10中 松下9中 笠井8中 谷澤9中 津田5中/8射 渋田11中 中野1中/4射

  赤松9中 中西10中

〇第3試合 8人×20射=160射

 本学135中 立命117中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の8勝40敗

  甲斐18中 松下16中 谷澤18中 橋元16中 渋田15中 赤松15中 中西18中

  牧野19中

10月14日

【女子の部】(リモート)リーグ形式 4人×20射=80射

 本学61中 立命館55中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の13勝28敗

  湯川3中/4射 長田15中 山口18中 稲薮8中/16射 西田17中


◇慶應義塾大学

8月26日

【男子の部】(本学)リーグ形式8人✕20射=160射

 本学124中 慶應義塾112中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の12勝50敗

  甲斐7中/8射 松下11中/16射 芥川6中/8射 谷澤16中 津田15中 渋田7中/12射

  中野16中 赤松7中/12射 大森3中/4射 中西17中 牧野19中

 

【女子の部】(ベイコム尼崎体育館弓道場)リーグ形式4人✕20射=80射

 本学58中 慶應義塾63中 よって本学の負け 通算成績は本学の16勝24敗

  田中5中/12射 湯川7中/8射  山口17中 稲薮16中 西田13中


◇早稲田大学

8月25日

【男子の部】8月25日(ベイコム尼崎体育館弓道場)リーグ形式8人✕20射=160射

  本学132中 早稲田129中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の11勝52敗

   松下17中 芥川4中/8射 谷澤17中 津田16中 中野9中/12射 松本優15中

   赤松16中 中西19中 牧野19中

 

【女子の部】8月25日(本学)リーグ形式4人✕20射=80射

  本学57中 早稲田55中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の16勝22敗1分

   田中3中/8射 難波7中/12射 山口18中 稲薮17中 西田12中


◇立教大学

【男子】8月13日(リモート) リーグ形式:160射=8人✕20射

 本学124中 立教110中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の42勝14敗

  甲斐18中 柳本5中/8射 松下17中 谷澤19中 津田14中 高橋2中/4射

  中野12中 赤松10中/16射 中西18中 牧野9中/12射

 

【女子】8月13日(リモート) リーグ形式:80射=4人✕20射

 本学58中 立教50中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の30勝10敗

  山口19中 稲薮12中 西田14中 松原13中


◇近畿大学

【男子】6月17日(於 近大)

 本学113中 近大115中 よって本学の負け 通算成績は本学の12勝12敗

  甲斐16中 松下15中 芥川0中/4射 笠井8中/16射 谷澤12中 津田15中

  高橋4中/4射 松本優14中/16射 赤松12中 中西17中

 

【女子】6月17日(於 本学)

 本学61中  近大46中  よって本学の勝ち 通算成績は本学の13勝11敗

  田中10中 長田18中 山口18中 西田15中


◇第46回総合関関戦

※0勝3敗で本学の負け

6月10日(土)11日(日) 本学弓道場

〇男子の部 20射×8人=160射

 本学121中 関大123中 よって本学の負け 通算32勝37敗1分

  甲斐17中 松下19中 芥川3中/8射 笠井16中 谷澤16中 津田6中/12射

  高橋10中/16射 赤松16中 中西16中 宮脇2中/4射

 

〇新人の部 12射×6人=72射

 本学 52中 関大 56中 よって本学の負け 通算29勝29敗1分

 ※この試合で中西(商1)が12射皆中しました

  津田8中 橋元10中 松本優9中 赤松1中/4射 中西12中 宮脇3中/8射 西田9中

 

〇女子の部 20射×4人=80射

 本学 56中 関大 61中 よって本学の負け 通算21勝20敗

  田中6中/8射 難波8中/16射 湯川1中/4射 長田6中/12射 山口19中 西田16中 

 

◇弓道の部の総合通算成績は本学の17勝24敗2分


【新人戦】

◇個人表彰

【的中率】

 第1位 中西充希(商 1) 92.31%(48中/52射)

 第2位 松本優翔(経済2) 89.06%(57中/64射)

 第4位 西田有希(経済1) 86.54%(45中/52射)

 第6位 赤松慧翼(建築1) 82.69%(43中/52射)

 

【皆中賞】

 松本優翔(経済2) 対龍谷大学戦(12射) 

   〃       対京都橘大学・立命館大学戦(20射)

 西田有希(経済1) 対京都大学戦(12射)

 中西充希(商 1) 対京都大学銭(12射)

※決勝で惜敗、準優勝となった

<1回戦> 3月19日

 前年度3位によりシード 2回戦進出

 

<2回戦> 3月26日(本学)

 ◇6人✕12射=72射

  本学53中 龍谷大39中 よって本学の勝ち 3回戦進出

 ※なおこの試合で松本優翔(経済2)が12射皆中しました

   津田10中 橋元11中 河村4中/8射 渋田1中/4射 中野7中 松本12中 芦田8中

 

<3回戦> 4月2日(兵庫県立大学神戸支部)

 ◇6人✕12射=72射

  本学60中 京都大40中 よって本学の勝ち ブロック決勝進出

 ※なおこの試合で西田有希(経済1)と中西充希(商1)が12射皆中しました

   津田7中 橋元9中 松本優9中 赤松11中 中西12中 西田12中

 

<ブロック決勝> 4月9日(本学)

 ◇6人✕20射=120射

  本学99中 近大91中 よって本学の勝ち 決勝進出

   津田15中 橋元2中/4射 西本13中/16射 松本優16中 赤松18中 中西17中

   西田18中

 

<決勝> 4月16日(大阪経済大学) 

 ◇6人✕20射=120射

   本学95中 京都橘大学79中 立命館大学96中 よって本学の準優勝

 ※なおこの試合で松本優翔(経済2)が20射皆中しました

   津田15中 渋田6中/12射 中野6中/8射 松本優20中 赤松14中 中西19中

   西田15中


【練習試合】

女子 対大阪経済大学練習試合

10月22日

【リーグ形式】

本学72中 大経大65中 よって本学の勝ち

※この試合で山口友里華(工2)が20射皆中しました

 長田17中 山口20中 稲薮18中 西田17中


女子 対大阪経済大学練習試合

9月2日 大経大

【リーグ形式 第1試合】

本学51中 大経大54中 よって本学の負け

 長田10中 山口15中 西田12中 松原14中

 

【リーグ形式 第2試合】

本学50中 大経大68中 よって本学の負け


男子 対京都橘大学練習試合

9月2日 リモート

【リーグ形式】

本学127中 京都橘大128中 よって本学の負け


対国際武道大学練習試合

8月6日 リモート

◇男子

【インカレ形式】

<1回戦>

 1位=本学Aチーム 2位=本学Bチーム

<2回戦>

 1位=本学Aチーム 2位=本学Bチーム

◇女子

 1位=国武大Aチーム 2位=本学Bチーム 3位=本学Aチーム


男子 対関西大学練習試合

8月4日

【インカレ形式】

 1位=本学Aチーム 2位=関大Aチーム 3位=本学Bチーム

 

【リーグ形式】

 本学135中 関大122中 よって本学の勝ち

 ※この試合で谷澤翔太(商3)が20射皆中しました(第75代)

  山本19中 松下19中 笠井3中/4射 谷澤20中 津田15中 高橋10中/12射

  赤松15中 大森3中/8射 中西19中 牧野12中/16射


男子 対関西大学メンバー外練習試合

6月25日

【第1試合】 全80射

 本学54中 関大53中 よって本学の勝ち

【第2試合】 全72射

 本学24中 関大28中 よって本学の負け


女子 対大阪経済大学・関西大学メンバー外練習試合

6月25日(日) リモート

◇リーグ形式 三つ巴:4人✕20射=80射

本学38中 大経大57中 関大35中 よって本学の2位

 杉山0中/4射 茂木10中 芦田8中 仁科0中/4射 原4中/12射 松原16中


女子 対大阪経済大学 練習試合

5月21日(日) 於:本学

◇リーグ形式:4人✕20射=80射

 本学56中 大経大58中 よって本学の負け

  田中10中 難波6中/12射 湯川7中/8射 山口17中 西田16中


関関同立新人リーグ

3勝0敗 よって本学の優勝

◇新人戦形式:6人✕12射=72射

 

 対立命館大学 3月9日

  本学58中 立命館42中 よって本学の勝ち

   津田10中 橋元10中 茂木4中/8射 湯川9中 渋田11中 松本優10中 中西4中/4射

 

 対関西大学 3月9日

  本学52中 関西大40中 よって本学の勝ち

   山本0中/4射 津田11中 橋元8中 湯川4中/8射 松本優10中 赤松4中/4射

   西田6中/8射

 

 対同志社大学 3月16日

  本学54中 同志社大学41中 よって本学の勝ち

   津田10中 橋元10中 茂木9中 河村4中/8射 渋田4中/8射 中野4中/4射

   松本優10中 宮脇3中/4射


対近畿大・甲南大三つ巴新人戦練習試合

◇新人戦形式:6人✕12射=72射 3月12日

 (第1試合)

  本学46中 近畿大34中 甲南大31中 よって本学の勝ち

   津田6中 橋元9中 湯川8中 河村2中/8射 中野8中 松本優10中 水口3中/4射

 (第2試合)

  本学47中 近畿大46中 甲南大32中 よって本学の勝ち

   山本5中/8射 津田9中 茂木2中/4射 湯川4中/8射 中野2中/4射 松本10中

   芦田2中/4射 水口4中/8射


大阪経済大学新人戦練習試合

◇新人戦形式:6人✕20射=120射 (大経大) 3月5日

 本学91中 大経大68中 よって本学の勝ち

  津田17中 橋元19中 湯川16中 渋田13中 西本3中/4射 松本優14中 水口9中/16射 


近畿大学新人戦練習試合

◇新人戦形式:6人✕20射=120射 リモート 2月19日

 本学76中 近大50中 よって本学の勝ち

  津田19中 橋元11中 湯川14中 河村0中/4射 渋田5中/12射 中野8中

  松本優12中/16射 中西7中/8射


【その他】

記録会

◇男子百射会

 優勝 甲斐滉基(経済4) 91中 ・・・6年ぶり11回目

    中西充希(商 1) 83中

 

◇女子四十射会

 準優勝 山口友里華(工2) 35中

 3 位 西田有希(経済1) 34中


兵庫県スポーツ優秀選手賞・金・個人

甲斐滉基(経済3)全日本学生弓道遠的選手権 男子優勝を讃え


第73回三十三間堂全国大的大会

入賞者なし


宝塚田村麻呂杯

一般の部 個人 優勝 高橋拓希(工1)

一般の部 団体 3位 Cチーム 笠井建誠(社2) 松下誠命(商3) 高橋拓希(工1)