第68回全日本学生弓道選手権大会 女子決勝トーナメント 12月20日

 ※3人立×4射=12射

 

     1回戦(対大東文化大) 2回戦(対城西大)

葛城(3)  4           2

吉野(2)  2           1

沼野(4)  2           2

合計      8           5

相手      7           7

勝敗     勝            負

 

◇本学のベスト16


第68回全日本学生弓道選手権大会 男子決勝トーナメント 12月19日

 ※5人立×4射=20射

 

      1回戦(対明治学院大) 2回戦(対法政大学)

森口(3)    3                  3

小西(2)    4                  2

川原田(4)   3                  3

中(4)     4             3

古澤(4)    2             3

関学合計    16              14

相手合計    13                 18

勝敗       勝              負

 

◇本学のベスト16


関西大学練習試合 女子(両校でZoomによるリモート) 12月13日

 ※3人立×4射

 ※同中競射は一手のみ実施

 ※競射を除く総的中数で順位決定

 

 

◇総的中数(48射)

  1位=関大A 38中(2勝2敗)

  2位=関学A 34中(3勝1敗)

  3位=関大B 34中(3勝1敗)

  4位=関学B 28中(0勝4敗)

 

     第1  第2   第3  第4

新田(1) 2   2(2)  3   1

沼野(4) 4   3(2)  4   4

高谷(4) 3   3(2)  4   1

Aチーム       9     8(6)   11      6

相手  関大A 関大B 関大A 関大B

                    8     8(2) 10   8

勝敗    勝      勝     勝    負

 

葛城(3) 1   4   4   3

宮北(1) 1   2   1   1

吉野(2) 4   3   3   1

Bチーム  6   9     8      5

相手  関大B   関大A 関大B 関大A

                    9         10          9           10    

勝敗       負    負    負    負


京都橘大学練習試合 男子(両校でZoomによるリモート) 12月13日

 ※5人立×4射×5試合 同中競射なし

◇1勝3敗1分で本学の負け

 

      第1 第2 第3 第4 第5

森口(3)  2  3  4  4  4

松下(1)  2  2  4  2  2

川原田(4) 2  4  4  4  4

中(4)   4  4  2  1  4

古澤(4)  3  4  3  3  3

関学合計  12   17   17  14     17・・・合計77

京橘合計  17   18   17  17     16・・・合計85

勝敗    負    負   分  負   勝

※第5試合より松下(1)に代わり古田(4)


第68回全日本学生弓道選手権大会予選(本学Zoomによるリモート) 11月29日

 

※男女ともに全国ベスト24位以内が確定し、12月23日24日にグリーンアリーナ神戸で開催される

 決勝トーナメントに進出が決定しました

 

 【男子】    四矢 一手 一本 一本

森口(法3)   3   2  1  1 

松下(商1)   3   2  0  1

川原田(社4)  3   1  1  1

中(人4)    3   1  1  1

古澤(経4)   3   2  1  1

合計      15   8  4  5

 

【女子】    四矢 一手 一本 一本

葛城(人3)   4   2  1  0 

吉野(社2)   0   2  1  1

 

高谷(教4)   4   1  1  1

合計        8   5  3  2


関西大学練習試合 男子(両校でZoomによるリモート) 11月22日

 ※王座形式 8人×12射=96射 2試合

 

【第1試合】

前立:松下(1)10中 川原田(4)11中 中(4)11中 坂本(2)9中 計41中

後立:森口(3)10中 小西亮(2)4中 古田(4)10中 古澤(4)8中 計32中

関学合計73中 関大合計80中 よって本学の負け

 

【第2試合】

前立:松下(1)11中 川原田(4)10中 中(4)9中 坂本(2)10中 計40中

後立:森口(3)9中 小西亮(2)7中 古田(4)8中 古澤(4)10中 計34中

関学合計74中 関大合計71中 よって本学の勝ち


関西大学定期戦 男子(両校でZoomによるリモート) 11月22日

 ※5人立×4射×4試合 同中競射なし

◇1勝3敗で本学の負け

◇通算成績は本学の31勝35敗1分

 

      第1 第2 第3 第4

森口(3)  4  3  3  3

古田(4)  2  2  2  2

川原田(4) 3  4  3  3

坂本(2)  3  2  1  1

古澤(4)  4  3  4  2

関学合計  16   14   13  11・・・合計54

関大合計  13   19   17  19・・・合計68

勝敗    勝    負   負  負

※第4試合より古田(4)に代わり小西亮(2)、坂本(2)に代わり中(4)

 


天理大学練習試合 女子(両校でZoomによるリモート) 11月21日

 ※3人立×4射

 ※同中は競射せず引分けとする

 ※第1試合から第4試合までの勝敗と総的中数で順位決定

 

◇総当り戦

  優勝=関学A(4勝0敗)

  2位=天理A(2勝2敗)

  3位=関学B(1勝2敗1分)

  4位=大経B(0勝3敗1分)

 

◇総的中数(48射)

  1位=関学A 36中

  2位=天理A 34中

  3位=天理B 22中

  4位=関学B 21中

 

     第1  第2  第3  第4

葛城(3) 3   4   4   3

吉野(2) 4   3   3   1

高谷(4) 2   2   3   4

Aチーム       9     9     10     8

相手  天理A 天理B 天理A 天理B

                    7     5    9   7

勝敗    勝    勝     勝    勝

 

沼野(4) 1   0   2   0

宮北(1) 3   3   2   1

新田(1) 3   3   3   1

Bチーム  7   6     7      2

相手  天理B   天理A 天理B 天理A

                    7         10          3           8    

勝敗       分    負    勝    負


大阪産業大学練習試合 男子(両校でZoomによるリモート) 11月15日

 ※5人立×4射 同中競射なし

◇3勝2分で本学の勝ち

 

      第1 第2 第3 第4 第5

小西亮(2) 4  3  2  4  4

森口(3)  2  3  3  3  4

松下(1)  3  3  3  3  3

坂本(2)  3  3  2  3  3

古澤(4)  3  2  4  4  4

関学合計  15   14   14  17   18・・・合計78

大産合計  12   11   14  17   14・・・合計68

勝敗    勝    勝   分  分    勝


大阪経済大学練習試合 女子(両校でZoomによるリモート) 11月14日

 ※3人立×4射 予選はインカレ予選に倣い、4つ矢-一手-一本-一本、勝敗にカウントせず

 ※同中は競射せず引分けとする

 ※第1試合から第4試合までの勝敗と総的中数で順位決定

 

◇総当り戦:関学Aチームの優勝

  優勝=関学A(3勝1敗)

  2位=大経A(2勝1敗1分)

  3位=関学B(1勝2敗1分)

  4位=大経B(1勝3敗)

 

◇総的中数(48射)

  1位=大経A 37中

  2位=関学A 36中

  3位=大経B 31中

  4位=関学B 30中

  4位=大経B(1勝3敗)

 

◆なおこの試合で葛城(3)が24射全中しました

 

      予選  第1  第2  第3  第4

葛城(3) 4-4-1-1  4   4   4   4

吉野(2) 3-2-0-1  3   3   1   3

高谷(4) 1-2-1-0  1   2   4   3

Aチーム    8-6-2-2     8     9      9    10

相手    大経A 大経A 大経B 大経A 大経B

     11-4-3-3     9   7   8   9

勝敗          負   勝   勝    勝

※第3試合より高谷に代わり沼野

 

沼野(4) 2-2-1-0  4   3   4   4

宮北(1) 3-0-1-1  0   1   1   3

新田(1) 0-1-0-1  3   1   3   3

Bチーム  5-3-2-2  7   5     8     10

相手     大経B 大経B 大経A 大経B 大経A

      7-2-1-1   6    10    10    10

勝敗          勝    負    負    分

※第3試合より沼野に代わり高谷


京都橘大学練習試合 男子(両校でZoomによるリモート) 11月14日

 ※5人立×4射 同中競射なし

 ※勝敗がつかない場合は総的中数で決定

◇2勝2敗1分、総的中数で本学の勝ち

 

      第1 第2 第3 第4 第5

小西亮(2) 3  4  3  4  2

森口(3)  3  3  4  4  3

松下(1)  2  1  3  2  4

坂本(2)  3  3  3  4  3

古澤(4)  4  3  3  4  3

関学合計  15   14   16  18   15・・・合計78

甲南合計  15   15   14  15   17・・・合計76

勝敗    分  負   勝  勝   負

※9射目より松下に代わり中(4)


甲南大学定期戦 男子(両校でZoomによるリモート) 11月8日

 ※5人立×4射 同中競射なし

 ※勝敗がつかない場合は総的中数で決定

◇2勝2敗1分、総的中数で本学の勝ち

 

      第1 第2 第3 第4 第5

森口(3)  3  4  4  2  2

松下(1)  4  3  2  2  4

小西亮(2) 3  3  3  3  4

坂本(2)  4  4  3  4  4

古澤(4)  4  4  3  4  3

関学合計  18   18   15  15   17・・・合計83

甲南合計  18   16   16  16   16・・・合計82

勝敗    分  勝   負  負   勝

 

甲南大学定期戦 女子(両校でZoomによるリモート) 11月8日

 ※3人立×4射 予選はインカレ予選に倣い、4つ矢-一手-一本-一本、勝敗にカウントせず

 ※同中は競射せず引分けとする

 ※第1試合から第4試合までの勝敗と総的中数で順位決定

 

◇関学Aチームの優勝で本学の勝ち

  優勝=関学A(4勝0敗41中)

  2位=甲南B(2勝2敗32中)

  3位=甲南A(1勝2敗1分29中)

  4位=関学B(0勝3敗1分25中)

 

      予選  第1  第2  第3  第4

葛城(3) 4-2-1-1  4   4   3   4

吉野(2) 3-2-1-1  3   2   3   4

高谷(4) 2-1-1-1  3   3   4   4

Aチーム    9-5-3-3   10     8    11     12

相手    甲南A 甲南A 甲南B 甲南A 甲南B

       7-4-1-1     5   6   9   7

勝敗          勝   勝   勝    勝

 

沼野(4) 0-1-1-1  3   2   2   1

吉永(1) 3-2-1-1  4   2   1   3

新田(1) 4-0-0-0  2   2   2   1

Bチーム  7-3-2-2  9   6     5      5

相手     甲南B 甲南B 甲南A 甲南B 甲南A

      8-3-3-1  11    10    8    5

勝敗          負    負    負    分


近畿大学インカレ形式練習試合 男子(両校でZoomによるリモート) 10月25日

 ※5人立×4射 第3試合まで同中の場合は一手・一本・一本競射、第4試合以降は引分け

 ※第5試合終了時で勝敗がついていない場合は一手・一本・一本競射

◇1勝1敗3分、優勝決定競射で本学の勝ち

      第1 第2  第3  第4  第5  優勝決定一手競射

松下(1)  4  3-2  4   2   3      2

古田(4)  4  4-1  3   4   3      2

川原田(4) 3  4-2  3   4   4      2

森口(3)  4  4-2  3   4   4      2

古澤(4)  3  4-2  4   4   3      2

関学合計  18  19-9  17  18    17       10

近大合計  19  19-8  17  18    17      8

勝敗    負  勝   分   分    分      勝

 

 

近畿大学インカレ形式練習試合 女子(両校でZoomによるリモート) 10月25日

 ※3人立×4射 予選はインカレ予選に倣い、4つ矢-一手-一本-一本、勝敗にカウントせず

 ※同中は競射せず引分けとする

 ※第1試合から第4試合までの勝敗と総的中数で順位決定

 

◇勝敗の部

 優勝:関学A(3勝1分) 二位:近大A(2勝1敗1分) 三位:関学B(2勝2敗) 四位:近大B(0勝4敗)

 

◇総的中の部(48射)

 優勝:関学A(45中) 二位:近大A(39中) 三位:関学B(31中) 四位:近大B(18中)

 

 

〇なおこの試合で高谷(4)が24射24中を致しました

 

      予選  第1  第2  第3  第4

葛城(3) 3-2-0-1  4   4   3   3

吉野(2) 4-2-0-0  3   4   4   4

高谷(4) 4-2-1-1  4   4   4   4

Aチーム  11-6-1-2   11    12    11    11

相手   近大A  近大A 近大B 近大A 近大B

      9-6-2-0     7   1   11   5

勝敗         勝   勝   分   勝

 

新田(1) 2-1-0-1  2   2   2   3

吉永(1) 2-2-0-1  2   3   4   3

沼野(4) 1-1-1-1  2   2   3   2

Bチーム  5-3-1-3  6   7    10    8

相手     近大B 近大B 近大A 近大B 近大A

      4-4--2-1  5   9   7   10

勝敗          勝    負    勝   負 


地区推薦大学弓道大会選出試合 女子 対大阪経済大学(両校リモート) 10月4日

 ※4人立×20射

〇関学54中 大経大60中 よって本学の負け

 葛城(3)16中 松浦(1)10中/16射 宮北(1)2中/4射 吉野(2)11中 高谷(4)16中


地区推薦大学弓道大会選出試合 男子 対関西大学(関西大) 9月27日

 ※8人立×20射=160射

〇関学109中 関西大126中 よって本学の負け

 松下(1)17中 川原田(4)6中/12射 森口(3)7中/8射 坂本(2)14中 中(4)13中 前立57中

 小西亮(2)12中 古田(4)12中 古澤(4)10中 平山(4)18中 後立52中


地区推薦大学弓道大会選出試合 女子 対関西大学(本学リモート) 9月27日

 ※4人立×20射

〇関学47中 関西大57中 よって本学の負け

 葛城(3)17中 新田(1)11中 吉野(2)10中 高谷(4)9中


地区推薦大学弓道大会選出試合 女子 対甲南大学(本学リモート) 9月20日

 ※4人立×20射

〇関学66中 甲南大41中 よって本学の勝ち

 葛城(3)18中 松浦(1)7中/12射 宮北(1)6中/8射 吉野(2)16中 高谷(4)19中


地区推薦大学弓道大会選出試合 男子 対京都橘大学(京橘大) 9月20日

 ※8人立×20射=160射

〇関学117中 京橘大124中 よって本学の負け

 小西亮(2)14中 山本(3)14中 古澤(4)14中 中(4)14中 前立56中

 松下(1)19中 川原田(4)5中/12射 古田(4)6中/8射 坂本(2)16中 平山(4)15中 後立61中


大阪経済大学新人戦練習試合(本学) 2月28日

【第1試合】※6人×20射=120射

〇関学64中 大経大53中 よって本学の勝ち

 中田(2)13中 高田(2)5中 大原(2)7中 河本(2)10中 山内(1)13中 坂本(1)16中

【第2試合】※6人×12射=72射

〇関学36中 大経大42中 よって本学の負け

 中田(2)8中 大原(2)4中 山内(1)7中  高田(2)2中/8射 松林(2)0中/4射  河本(2)5中

 坂本(1)10中


大阪大学新人戦練習試合(本学) 2月23日

 ※6人立×20射=120射

〇関学68中 大阪大67中 よって本学の勝ち

 渡邊(2)15中 中田(2)13中 松林(2)9中 高田(2)1中/8射 河本(2)3中/12射 山内(1)12中

 坂本(1)15中


第5回大学対抗懇親射会(本学) 2月19日

 ※5人立(男女混合)×4射=20射

 ※団体:40射の上位8チームによるトーナメント 個人:8射6中以上による決勝射詰め

〇関学A=廣田(1)中田(2)松林(2)渡邊(2)坂本(1)

 予選21中 決勝トーナメント1回戦11中 よって敗退

〇関学B=大原(2)高田(2)河本(2)

 予選8中 よって予選敗退

〇個人予選通過者なし


近畿大学甲南大学新人戦三つ巴練習試合 2月14日

 ※6人立×20射=120射

〇関学63中 近畿大74中 甲南大73中 よって本学の負け

 廣田(1)10中 中田(2)13中 山内(1)10中 河本(2)8中 渡邊(2)7中 坂本(1)15中

 


第15回通信錬成大会予選(本学) 2月12日

 ※5人立×8射/人=40射

【男子の部】

 関学A(廣田 渡邊 山内 河本 坂本)=23中 関学B(小西亮 川原田 古田 古澤 中)=34中

【女子の部】

 関学A(中田 松林 吉野 大原 高田)=17中 関学B(葛城 沼野 高谷)=12中

 

 ◇3月2日からの高等学校休校措置に伴い決勝トーナメントは中止になりました


甲南中学高等学校練習試合(本学) 2月11日

【午前の部・・トーナメント形式】

 優勝=関学D 二位=関学B 三位=関学C

【午後の部・・リーグ形式】

 優勝=関学D


第21回宝塚田村麻呂杯(山本園芸特別会場) 2月9日

 団体3位=関学A・・平山(3) 小西亮(1) 古澤(3)

 正鵠賞 =廣田(1) 中(3) 平山(3) 古澤(3)