近畿大学インカレ形式練習試合 男子(両校でZoomによるリモート) 10月25日

 ※5人立×4射 第3試合まで同中の場合は一手・一本・一本競射、第4試合以降は引分け

 ※第5試合終了時で勝敗がついていない場合は一手・一本・一本競射

      第1 第2  第3  第4  第5  優勝決定一手競射

松下(1)  4  3-2  4   2   3      2

古田(4)  4  4-1  3   4   3      2

川原田(4) 3  4-2  3   4   4      2

森口(3)  4  4-2  3   4   4      2

古澤(4)  3  4-2  4   4   3      2

関学合計  18  19-9  17  18    17       10

近大合計  19  19-8  17  18    17      8

勝敗    負  勝   分   分    分      勝

 

◇1勝1敗3分、優勝決定競射で本学の勝ち


近畿大学インカレ形式練習試合 女子(両校でZoomによるリモート) 10月25日

 ※3人立×4射 予選はインカレ予選に倣い、4つ矢-一手-一本-一本、勝敗にカウントせず

 ※同中は競射せず引分けとする

 ※第1試合から第4試合までの勝敗と総的中数で順位決定

 

      予選  第1  第2  第3  第4

葛城(3) 3-2-0-1  4   4   3   3

吉野(2) 4-2-0-0  3   4   4   4

高谷(4) 4-2-1-1  4   4   4   4

Aチーム  11-6-1-2   11    12    11    11

相手   近大A  近大A 近大B 近大A 近大B

      9-6-2-0     7   1   11   5

勝敗         勝   勝   分   勝

 

新田(1) 2-1-0-1  2   2   2   3

吉永(1) 2-2-0-1  2   3   4   3

沼野(4) 1-1-1-1  2   2   3   2

Bチーム  5-3-1-3  6   7    10    8

相手     近大B 近大B 近大A 近大B 近大A

      4-4--2-1  5   9   7   10

勝敗          勝    負    勝   負

 

◇勝敗の部

 優勝:関学A(3勝1分) 二位:近大A(2勝1敗1分) 三位:関学B(2勝2敗) 四位:近大B(0勝4敗)

 

◇総的中の部(48射)

 優勝:関学A(45中) 二位:近大A(39中) 三位:関学B(31中) 四位:近大B(18中)

 

〇なおこの試合で高谷(4)が24射24中を致しました 


地区推薦大学弓道大会選出試合 女子 対大阪経済大学(両校リモート) 10月4日

 ※4人立×20射

〇関学54中 大経大60中 よって本学の負け

 葛城(3)16中 松浦(1)10中/16射 宮北(1)2中/4射 吉野(2)11中 高谷(4)16中


地区推薦大学弓道大会選出試合 男子 対関西大学(関西大) 9月27日

 ※8人立×20射=160射

〇関学109中 関西大126中 よって本学の負け

 松下(1)17中 川原田(4)6中/12射 森口(3)7中/8射 坂本(2)14中 中(4)13中 前立57中

 小西亮(2)12中 古田(4)12中 古澤(4)10中 平山(4)18中 後立52中


地区推薦大学弓道大会選出試合 女子 対関西大学(本学リモート) 9月27日

 ※4人立×20射

〇関学47中 関西大57中 よって本学の負け

 葛城(3)17中 新田(1)11中 吉野(2)10中 高谷(4)9中


地区推薦大学弓道大会選出試合 女子 対甲南大学(本学リモート) 9月20日

 ※4人立×20射

〇関学66中 甲南大41中 よって本学の勝ち

 葛城(3)18中 松浦(1)7中/12射 宮北(1)6中/8射 吉野(2)16中 高谷(4)19中


地区推薦大学弓道大会選出試合 男子 対京都橘大学(京橘大) 9月20日

 ※8人立×20射=160射

〇関学117中 京橘大124中 よって本学の負け

 小西亮(2)14中 山本(3)14中 古澤(4)14中 中(4)14中 前立56中

 松下(1)19中 川原田(4)5中/12射 古田(4)6中/8射 坂本(2)16中 平山(4)15中 後立61中


大阪経済大学新人戦練習試合(本学) 2月28日

【第1試合】※6人×20射=120射

〇関学64中 大経大53中 よって本学の勝ち

 中田(2)13中 高田(2)5中 大原(2)7中 河本(2)10中 山内(1)13中 坂本(1)16中

【第2試合】※6人×12射=72射

〇関学36中 大経大42中 よって本学の負け

 中田(2)8中 大原(2)4中 山内(1)7中  高田(2)2中/8射 松林(2)0中/4射  河本(2)5中

 坂本(1)10中


大阪大学新人戦練習試合(本学) 2月23日

 ※6人立×20射=120射

〇関学68中 大阪大67中 よって本学の勝ち

 渡邊(2)15中 中田(2)13中 松林(2)9中 高田(2)1中/8射 河本(2)3中/12射 山内(1)12中

 坂本(1)15中


第5回大学対抗懇親射会(本学) 2月19日

 ※5人立(男女混合)×4射=20射

 ※団体:40射の上位8チームによるトーナメント 個人:8射6中以上による決勝射詰め

〇関学A=廣田(1)中田(2)松林(2)渡邊(2)坂本(1)

 予選21中 決勝トーナメント1回戦11中 よって敗退

〇関学B=大原(2)高田(2)河本(2)

 予選8中 よって予選敗退

〇個人予選通過者なし


近畿大学甲南大学新人戦三つ巴練習試合 2月14日

 ※6人立×20射=120射

〇関学63中 近畿大74中 甲南大73中 よって本学の負け

 廣田(1)10中 中田(2)13中 山内(1)10中 河本(2)8中 渡邊(2)7中 坂本(1)15中

 


第15回通信錬成大会予選(本学) 2月12日

 ※5人立×8射/人=40射

【男子の部】

 関学A(廣田 渡邊 山内 河本 坂本)=23中 関学B(小西亮 川原田 古田 古澤 中)=34中

【女子の部】

 関学A(中田 松林 吉野 大原 高田)=17中 関学B(葛城 沼野 高谷)=12中

 

 ◇3月2日からの高等学校休校措置に伴い決勝トーナメントは中止になりました


甲南中学高等学校練習試合(本学) 2月11日

【午前の部・・トーナメント形式】

 優勝=関学D 二位=関学B 三位=関学C

【午後の部・・リーグ形式】

 優勝=関学D


第21回宝塚田村麻呂杯(山本園芸特別会場) 2月9日

 団体3位=関学A・・平山(3) 小西亮(1) 古澤(3)

 正鵠賞 =廣田(1) 中(3) 平山(3) 古澤(3)