関西学生リーグ

【女子】

☆4勝0敗で2部Aリーグ優勝

☆入替戦に勝利し13年ぶりの一部復帰!

 

〇龍谷大学(神外大)18/09/09

 関学47中 龍谷大39中 よって本学の勝ち

  葛城(1)4中/12射 岡田真(3)0中/4射 金子(2)2中/4射 岡田那(3)14中 松林(1)15中

  石川(4)12中

 

〇同志社大学(神外大)18/09/16

 関学54中 同志社47中 よって本学の勝ち

  葛城(1)13中 岡田真(3)10中 岡田那(3)13中 石川(4)18中

 

〇立命館大学(同志社)18/09/23

 関学64中 立命館61中 よって本学の勝ち

  葛城(1)14中 岡田真(3)16中 岡田那(3)15中 石川(4)19中

 

〇神戸市外国語大学(関学)18/10/07

 関学52中 神外大49中 よって本学の勝ち

  林(1)3中/8射 松林(1)7中/12射 岡田真(3)7中/16射 葛城(1)1中/射 岡田那(3)18中

  石川(4)16中

 

〇入替戦 京都橘大学(大経大)18/10/28

 関学56中 京都橘55中 よって本学の勝ち

  岡田真(3)14中 林(1)9中/16射 葛城(1)3中/4射 岡田那(3)12中 石川(4)18中

 

【個人表彰】

石川沙季(国際4) 個人的中率第6位 81.3%(80射65中)


【男子】

☆1勝3敗 順位決定戦で勝ち1部リーグ4位

☆入替戦に敗北し10年ぶりに2部リーグ降格

 

〇立命館大学(関学)18/09/09

 関学112中 立命館136中 よって本学の負け

  森口(1)6中/12射 川原田(2)3中/8射 藤原(1)11中 三木(3)14中 中村(4)16中 前立計50中

  矢野(3)7中/12射 染田(2)6中/8射 大久保(2)17中 古田(2)17中 平山(2)15中 後立計62中

 

〇天理大学(天理)18/09/16

 関学120中 天理125中 よって本学の負け

  森口(1)14中 大久保(2)15中 小西(2)6中/12射 川原田(2)7中/8射 中村(4)16中 前立計58中

  藤原(1)16中 山本(1)16中 古田(2)12中 平山(2)18中 後立計62中

 

〇京都橘大学(京都橘) 18/09/23

 関学121中 京都橘135中 よって本学の負け

  大久保(2)16中 森口(1)12中 川原田(2)16中 中村(4)16中 前立計60中

  藤原(1)16中 山本(1)16中 古田(2)4中/8射 中(2)9中/12射 平山(2)16中 後立計61中

 

〇近畿大学(関学) 18/10/14

 関学123中 近畿110中 よって本学の勝ち

  大久保(2)16中 小西(2)12中 渡邊(1)16中 中村(4)15中 前立計59中

  矢野(3)14中 山本(1)15中 森口(1)15中 平山(2)皆中 後立計64中

 

〇近畿大学(京教大) 順位決定戦 18/10/21

 関学130中 近畿120中 よって本学の勝ち

  矢野(3)15中 小西(2)18中 三木(3)16中 中村(4)15中 前立計64中

  藤原17(1)中 森口(1)15中 川原田(2)16中 平山(2)18中 後立計66中

 

〇大阪産業大学(龍谷大) 入替戦 18/11/04

 関学113中 大産大117中 よって本学の負け

  矢野(3)11中 山本(1)16中 大久保(2)18中 川原田(2)12中 前立計57中

  藤原(1)15中 古澤(2)6中/12射 三木(3)4中/8射 森口(1)17中 平山(2)14中 後立計56中


同志社大学練習試合 女子 18/10/21

〇リーグ形式

 関学60中 同志社大学52中 よって本学の勝ち

  岡田真(3)14中/16射 中田(1)2中/4射 葛城(1)7中/12射 松林(1)4中/8射 岡田那(3)15中

  石川(4)18中 


大阪産業大学練習試合 男子 18/10/07

〇リーグ形式

 関学128中 大阪産業大学113中 よって本学の勝ち

  大久保(2)16中 矢野(3)12中 三木(3)18中 中村(4)17中 前立計63中

  渡邊(1)17中 山本(1)19中 古田(2)15中 平山(2)14中 後立計65中


立命館大学練習試合 女子 18/09/02

〇リーグ形式

 関学41中 立命館59中 よって本学の負け

  石川(4)4中/8射 沼野(2)1中/4射 林(1)4中/8射 長谷(2)7中/16射 中田(1)8中

  岡田真(3)7中/12射 松林(1)7中/8射 


立命館大学定期戦

〇男子 リーグ形式(関学) 18/09/02

 関学114中 立命館146中 よって本学の負け 通算成績は本学の7勝38敗

  森口(1)15中 古田(2)3中/8射 川原田(2)3中/8射 染田(2)4中/4射 三木(3)13中 

  中村(4)14中 前立計52中

  山本(1)17中 矢野(3)18中 古澤(2)3中/8射 藤原(1)3中/8射 大久保(2)3中/4射

  平山(2)18中 後立計62中

 

〇女子 リーグ形式(立命館) 18/09/02

 関学53中 立命館58中 よって本学の負け 通算成績は本学の11勝27敗

  葛城(1)10中 石川(4)6中/12射 岡田真(3)3中/8射 松林(1)16中 岡田那(3)18中


早稲田大学定期戦

〇男子 リーグ形式(パロマ瑞穂弓道場) 18/08/17

 関学124中 早稲田129中 よって本学の負け 通算成績は本学の9勝50敗

  平山(2)17中 山本(1)18中 大久保(2)17中 中(2)16中 前立計68中

  森口(1)17中 古澤(2)12中 染田(2)11中/16射 古田(2)3中/4射 中村(4)13中 後立計56中

 

〇女子 リーグ形式(新日鐵弓道場) 18/08/17

 関学56中 早稲田46中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の13勝21敗1分

  松林(1)15中 岡田那(3)14中 葛城(1)14中 石川(4)13中  


慶應義塾大学定期戦

〇男子 リーグ形式(パロマ瑞穂弓道場)18/08/18

 関学131中 慶應126中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の11勝47敗

  中(2)10中/16射 染田(2)3中/4射 森口(1)19中 古田(2)16中 大久保(2)6中/12射

  古澤(2)7中/8射 前立計61中

  藤原(1)16中 山本(2)18中 中村(4)17中 平山(2)19中 後立計70中

 

〇女子 8人立 20射 160射(津島市錬成館)18/08/17

 関学99中 慶應93中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の14勝22敗

  葛城(1)15中 金子(2)4中/12射 高谷(2)4中/8射 中田(1)11中 前立計47中

  松林(1)17中 宮本(3)8中 林(1)11中 石川(4)16中 後立計52中


第66回全日本学生弓道選手権大会(日本ガイシホール) 18/08/13~

〇男子 大久保(2) 山本(1) 中村(4) 森口(1) 平山(2)

 予選   15中(大久保4中 山本4中 中村2中 森口2中 平山3中)・・同中一手競射

 一手競射   7中(大久保2中 山本2中 中村0中 森口2中 平山1中)・・決勝トーナメント進出

 1回戦  14中(大久保4中 山本4中 中村2中 森口2中 平山3中)・・北海学園10中で2回戦進出

 2回戦  11中(大久保2中 山本3中 中村2中 森口2中 平山2中)・・関西大学13中でベスト16

 

〇女子 葛城(1) 岡田那(3) 石川(4)

 予選 7中(葛城3中 岡田那2中 石川2中)・・予選敗退


立教大学定期戦(パロマ瑞穂弓道場) 18/08/12

〇男子 2勝1敗で本学の勝ち(Aチームの勝利数で勝敗決定) 通算成績40勝14敗

 A=大久保(2) 山本(1) 中村(4) 森口(1) 平山(2)

 B=染田(2) 中(2) 古澤(2) 古田(2) 川原田(2)

<第1試合>関学A=15中 立教A=15中 同中一手競射 関学A=9中 立教A=8中 よって本学の勝ち

      関学B=11中

<第2試合>関学A=13中 立教A=12中 よって本学の勝ち

      関学B=13中

<第3試合>関学A=16中 立教A=16中 同中一手競射 関学A=5中 立教A=7中 よって本学の負け

      関学B=10中

 

〇女子 4勝1敗で本学の勝ち(Aチームの勝利数で勝敗決定) 通算成績28勝9敗

 A=葛城(1) 岡田那(3) 石川(4) B=金子(2) 高谷(2) 松林(1)

<第1試合>関学A=8中 立教A=7中 よって本学の勝ち

      関学B=7中 立教B=7中

<第2試合>関学A=9中 立教A=8中 よって本学の勝ち

      関学B=6中 立教B=6中

<第3試合>関学A=7中 立教A=8中 よって本学の負け

      関学B=8中 立教B=5中

<第4試合>関学A=9中 立教A=5中 よって本学の勝ち

      関学B=5中 立教B=6中

<第5試合>関学A=10中 立教A=8中 よって本学の勝ち

      関学B=7中 立教B=7中  同中一手競射 関学B=4中 立教B=3中


岡山商科大学全日形式練習試合(本学) 18/08/07

〇男子 A=大久保(2) 山本(1) 中村(4) 森口(1) 平山(2)

    B=川原田(2) 古澤(2) 染田(2) 古田(2) 中(2)

      1回戦から山本⇒中         1回戦から中⇒山本

 A=予選13中 1回戦15中〇 決勝17中✕・・2位

 B=予選10中 1回戦11中✕ 3決 6中✕・・順位なし

 

 個人 優勝=森口友博(1)八寸2本目〇

 

〇女子 A=葛城(1) 岡田那(3) 石川(4) B=高谷(2) 中田(1) 松林(1)

 A=予選7中 1回戦7中〇 決勝10中〇・・優勝

 B=予選9中 1回戦7中〇 決勝 8中✕・・2位

 

 個人 入賞なし


立命館大学・近畿大学・練習試合 18/08/05

〇男子(立命館大)

 ◇午前の部(全日形式)A=大久保 山本 中村 森口 平山  B=藤原 古田 古澤 染田 中

  A=予選13中 1回戦14中✕・・順位なし

  B=予選12中 1回戦 8中✕・・順位なし

 

 ◇午後の部(総当たり形式)A=大久保 山本 中村 森口 平山  B=藤原 川原田 古澤 染田 中

                                  5試合目:川原田⇒延岡 染田⇒古田

  A=16中〇 16中〇 18中〇 16中〇 15中△(一手競射10中〇)・・5勝0敗(優勝)

  B=13中✕ 13中〇 12中✕ 10中✕ 14中〇・・2勝3敗

 

〇女子(本学)

 ◇午前の部(全日形式)A=葛城 岡田那 石川 B=高谷 中田 松林

  A=予選10中 1回戦6中✕ 3位決定戦7中△ 一手競射6中〇・・3位

  B=予選 6中 1回戦8中〇 2回戦10中〇 決勝7中✕・・2位

 

 ◇午後の部(全日形式)A=高谷 岡田那 石川 B=葛城 林 松林(1回戦から林⇒中田)

  A=予選9中 1回戦5中✕・・順位なし

  B=予選7中 1回戦8中✕・・順位なし


第66回全日本学生弓道選手権大会個人一次予選(神戸大)18/07/01

〇男子の部 予選通過=一手半矢以上+一手皆中

 山本(1) 森口(1) 平山(2) 川原田(2)

〇女子の部 予選通過=4射3中以上

 葛城(1) 林(1)

※予選通過者は8月15日に日本ガイシホール(名古屋)で開催される決勝戦に進出します


第30回全国大学弓道選抜大会(明治神宮中央・至誠館弓道場) 18/6/23-24

〇男子の部 5人×4射=20射 予選上位16校による決勝トーナメント方式

 メンバー:大久保(2) 山本(1) 平山(2) 古田(2) 瀬戸(4) 森口(1) 中村(4)

 予選18中 通過(大久保4中 山本3中 平山3中 古田4中 瀬戸4中)

 1回戦18中(大久保3中 山本4中 平山4中 古田4中 瀬戸3中) 名古屋工業大学14中 よって2回戦進出

 2回戦14中(大久保4中 山本4中 平山3中 古田1中 瀬戸2中) 桜美林大学18中 よって2回戦敗退

 ☆全国ベスト8

 

〇女子の部 3人×4射=12射 予選上位16校による決勝トーナメント方式

 メンバー:石川(4) 金子(2) 岡田那(3) 高谷(2)

 予選7中 敗退 石川2 金子3 岡田那2


立命館大学練習試合(本学) 18/06/24

〇男子 リーグ形式 選抜メンバー外の8人×20射=160射

 関西学院101中 立命館大学105中 よって立命館の勝ち

 前立 後藤(2)2中/8射 小西(2)9中/12射 藤原(1)6中/12射 堀井(3)5中/8射 古澤(2)14中 三木(3)12射4中 福元(3)4中/8射

 後立 中(2)11中 染田(2)15中 渡邊(1)15中 川原田(2)15中

 

〇女子 リーグ形式 選抜メンバー外の4人×20射=80射

 関西学院44中 立命館大学(混成)37中

 葛城(1)13中 中田(1)5中/12射 沼野(2)3中/8射 松林(1)12中 宮本(3)11中 


近畿大学定期戦 18/06/17

〇男子 選抜形式練習試合 5人×4射=20射 予選後決勝トーナメント (近大)

 ☆優勝 関西学院A 二位 近畿大学A 三位 関西学院B

 Aチーム・・大久保2 山本1 平山2 古田2 中村4

 Bチーム・・染田2 中2 三木3(トーナメントから藤原1) 古澤2 川原田2

  予選  :近大A16中 関学A14中 近大B13中 関学B10中

  1回戦 :近大A18中 関学B14中 よって近大Aの勝ち

       関学A17中 近大B16中 よって関学Aの勝ち

  3位決定:関学B17中 近大B16中 よって関学Bの3位

  決勝戦 :関学A18中 近大A15中 よって関学Aの優勝 近大Aの2位

 

〇男子 定期戦リーグ形式 8人×20射=160射

 関西学院123中 近畿大学126中 よって近畿大学の勝ち 通算成績は本学の9勝11敗

 前立 大久保(2)15中 山本(1)17中 平山(2)18中 中村(4)15中

 後立 染田(2)15中 川原田(2)16中 古澤(2)9中/16射 森口(1)3中/4射 古田(2)15中

 

〇女子 選抜形式練習試合 3人×4射=12射 予選後決勝トーナメント(関学)

 ☆優勝 関西学院A 二位 近畿大学B 三位 関西学院B

 Aチーム・・石川4 金子2 岡田那3

 Bチーム・・岡田真3 長谷2 高谷2

 

  予選  :関学A9中 近大B9中 関学B7中 近大A6中

  1回戦 :関学A11中 近大A10中 よって関学Aの勝ち

       近大B  8中 関学B  7中 よって近大Aの勝ち

  3位決定:関学B  8中 近大A  7中 よって関学Bの3位

  決勝戦 :関学A  9中 近大B  8中 よって関学Aの優勝 近大Bの2位

 

〇女子 定期戦リーグ形式 4人×20射=80射

 関西学院49中 近畿大学57中 よって近畿大学の勝ち 通算成績は本学の9勝11敗

 石川(4)15中 高谷(2)4中/12射 葛城(1)3中/8射 金子(2)4中/12射 岡田真(3)5中/8射

 岡田那(3)18中


同志社大学定期戦 18/06/10

〇男子 リーグ形式 20射×8人=160射 (同大)

 関西学院120中 同志社大学118中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の35勝23敗

 前立 大久保(2)18中 平山(2)13中 山本(1)19中 中村(4)7中/12射 三木(3)6中/8射

 後立 染田(2)10中/16射 渡邊(1)3中/4射 森口(1)13中 川原田(2)15中 古田(2)16中

 

〇女子 リーグ形式 20射×4人=80射 (関学)

 関西学院60中 同志社大学58中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の21勝13敗

 林(1)17中 金子(2)18中 宮本(3)4中/12射 中田(1)1中/4射 長谷(2)2中/4射 石川(4)18中

 

〇女子 全国選抜形式練習試合 4射×3人=12射 予選後トーナメント

 優勝・・関西学院B 二位・・関西学院A 三位・・同志社A

 関西学院A(石川4・金子2・高谷2) 予選11中 1回戦9中 決勝9中

 関西学院B(林1・中田2・宮本3)  予選7中 1回戦8中 決勝10中


第41回総合関関戦(関西大学) 18/06/3-4

◇関西学院1勝 関西大学2勝 よって関西大学の勝ち 通算成績は本学の16勝22敗1分

 

〇新人の部 新人戦形式=6人×12射=72射

 関西学院61中 関西大学59中 よって本学の勝ち 通算成績は本学の29勝26敗1分

  大久保(2)10中 山本(1)9中 葛城(1)10中 中(2)10中 森口(1)10中 古田(2)皆中

 

〇女子の部 リーグ形式=4人×20射=80射

 関西学院60中 関西大学61中 よって関西大学の勝ち 通算成績は本学の20勝18敗

  石川(4)17中 岡田真(3)10中/16射 松林(1)3中/4射 金子(2)6中/12射 葛城(1)5中/8射

  岡田那(3)19中

 

〇男子の部 リーグ形式=8人×20射=160射

 関西学院125中 関西大学140中 よって関西大学の勝ち 通算成績は本学の30勝34敗1分

  前立・・川原田(2)15中 森口(1)17中 三木(3)8中/12射 中(2)2中/4射 平山(2)15中

  後立・・大久保(2)17中 山本(1)16中 古田(2)17中 瀬戸(4)18中


第62回関西学生弓道選手権大会(グリーンアリーナ神戸)18/05/26-27

☆男子団体 準優勝 関学C

☆男子個人 第5位 瀬戸壮大(経済4)

〇男子団体 

 予選 関学A=11中⇒予選敗退 関学B=11中⇒予選敗退 関学C=14中⇒予選通過

 決勝トーナメント1回戦 関学C=12中 甲南大A=  8中 よって関学Cの2回戦進出

 決勝トーナメント2回戦 関学C=14中 兵県神A=12中 よって関学Cの準決勝進出

 決勝トーナメント準決勝 関学C=11中 近畿大B=10中 よって関学Cの決勝進出

 決勝トーナメント決勝戦 関学C=12中 近畿大A=17中 よって関学Cの準優勝

 

〇女子団体

 予選 関学A=6中⇒予選敗退 関学B=7中(競射4中)⇒予選通過 関学C=7中(競射4中)⇒予選通過

 決勝トーナメント1回戦 関学B=8中 京都橘A=9中 よって関学Bの1回戦敗退

 決勝トーナメント1回戦 関学C=6中 天理大A=9中 よって関学Cの1回戦敗退

 

〇男子個人予選通過者

 山本(1) 大久保(2) 平山(2) 染田(2) 小西(2) 川原田(2) 三木(3) 堀井(3) 瀬戸(4)

 <射詰め1本目通過>

  大久保(2) 小西(2) 三木(3) 堀井(3) 瀬戸(4)

 <射詰め2本目通過>

  大久保(2) 小西(2) 三木(3) 堀井(3) 瀬戸(4)

 <射詰め3本目通過>

  大久保(2) 瀬戸(4)

 <射詰め4~7本目通過(6本目より八寸的)>

  瀬戸(4)

 <射詰め8本目通過>

  なし

 <2位~5位決定の遠近競射>

  5位 瀬戸(4)

 

〇女子個人予選通過者

 松林(1) 林(1) 長谷(2) 岡田真(3) 岡田那(3)

 <射詰め1本目通過>

  松林(1)

 <射詰め2本目通過>

  なし


第54回兵庫県学生弓道選手権大会(県立弓道場)18/05/19-20

〇男子団体

 優勝  関西学院大学B 平山(人福2) 中(人福2) 染田(神2) 古澤(経済2) 三木(社会3)

 3位  関西学院大学C 大久保(経済2) 森口(法1) 中村(社会4) 古田(法2) 瀬戸(経済4)

 

〇女子団体

 優勝  関西学院大学C 高谷(教育2) 岡田那(商3) 石川(国際4)

 準優勝 関西学院大学B 葛城(人福1) 松林(文1) 金子(国際2)

 

〇男子個人

 優勝 中(人福2)  準優勝 山本(社会1)  3位 中村(社会4)  7位 古田(法2) 10位 瀬戸(経済4)

 

〇女子個人

 7位 岡田那(商3)


◇第72回兵庫県民体育大会(県立弓道場)18/05/12

〇男子 3位 中(人福2) 4位 染田(神2) 5位 山本(社会1)

〇女子 2位 岡田那(商3) 3位 中田(経済1)


◇関西学生記録会 男子:100射会(阪大) 女子:40射会(関大)18/05/6

〇男子 大久保(経済2)78中 三木(社会3)58中 ともに入賞せず

〇女子 石川(国際4)23中 入賞せず 岡田那(商3)32中 遠近競射で5位入賞


◇第6回甲南大学定期戦(男子:甲南 女子:本学)18/05/05

〇男子 リーグ形式=20射×8人=160射

 関西学院128中 甲南大学133中 よって甲南大学の勝ち 通算成績は本学の2勝4敗

 (前立)平山(2)19中 山本(1)19中 三木(3)13中 中村(4)12中

 (後立)大久保(2)18中 森口(1)2中/8射 染田(2)9中/12射 古田18中 瀬戸18中

 

〇女子 リーグ形式=20射×4人=80射

 関西学院50中 甲南大学56中 よって甲南大学の勝ち 通算成績は本学の3勝3敗

  高谷(2)9中 松林(1)2中/8射 岡田真(3)9中/12射 岡田那(3)16中 石川(4)14中


◇甲南大学練習試合(男子:甲南 女子:本学)18/05/05

〇男子 団体戦:4射×5人=20射でトーナメント

 団体2位=関西学院Cチーム 団体3位=関西学院Bチーム

 

〇女子 団体戦:4射×3人=12射でチーム総当たり 個人戦:4射3中で予選通過、以後射詰め、5本目から八寸

 団体優勝=関西学院Cチーム(4勝0敗 9中 9中 11中 10中)

 個人優勝=岡田那々子(射詰め5本目)


◇第36回関関同立選手権(同大)18/04/29

男子団体

 優勝 関西学院大学Aチーム

    大久保(経済2) 森口(法1) 中村(社会4) 古田(法2) 瀬戸(経済4) 

男子個人

 優勝 大久保貴博(経済2) 2位 古田浩嗣(法2) 3位 染田隆道(神2)


◇関西学生新人戦

☆関西学院大学の優勝 7年ぶり10度目

 

〇1回戦 18/3/18

 シードにより2回戦進出

 

〇2回戦 大阪府立大学戦 12射×6人=72射 18/3/25(本学)

 関学53中 大府大43中 よって本学の勝ち 3回戦進出

 大久保(新2)8中 中(新2)8中 染田(新2)9中 古田(新2)皆中 岡田真(新3)10中 三木(新3)6中

 

〇3回戦 兵庫県立大学姫路支部戦 12射×6人=72射 18/4/1(本学)

 関学53中 兵県姫27中 よって本学の勝ち ブロック決勝進出

 森口(1)11中 松林(1)9中 山本(1)7中 葛城(1)10中 岡田真(3)2中/4射

 三木(3)9中

 

〇ブロック決勝 大阪大学戦 20射×6人=120射 18/4/8(大産大)

 関学93中 阪大91中 よって本学の勝ち 決勝進出

 大久保(2)19中 葛城(1)4中/8射 山本(1)3中/8射 中(2)1中/4射 森口(1)15中

 染田(2)18中 岡田真緒(3)17中 三木(3)16中

 

〇決勝 大阪経済大学・関西大学と三つ巴戦 20射×6人=120射 18/4/15(阪大)

 関学91中 関大81中 大経大80中 よって本学の優勝 7年ぶり10度目

 大久保(2)17中 森口(1)15中 古田(2)16中 染田(2)16中 山本(1)17中 三木(3)10中

 

【的中率10傑】

 第2位 大久保貴博(経済2)52射44中 0.846

 第4位 染田隆道 (神 2)52射43中 0.827

 第5位 岡田真緒 (社会3)36射29中 0.806

 第8位 森口友博 (法 1)52射41中 0.788


◇関西学院大学体育会功労賞

 東田悠依(商学部卒)


◇西宮市民体育賞「くすのき」(成績優秀)

 東田悠依(商学部卒) 石川沙季(国際4) 岡田那々子(商3)

 金子礼奈(国際2) 高谷果歩(教育2)


◇関関同立新人リーグ

☆関西学院3位(1勝2敗)

〇関西大学戦 新人戦形式(12射×6人=72射) 18/3/11(関大)

 関学55中 関大56中 よって関大の勝ち

 大久保(新2)8中 山本(新1)11中 葛城(新1)9中 古田(新2)9中 染田(新2)8中 三木(新3)10中

 

〇同志社大学戦 新人形式(12射×6人=72射) 18/3/15(同大)

 関学46中 同大29中 よって本学の勝ち

 小西(新2)6中 中(新2年)10中 古田(新2)6中 沼野(新2)8中 堀井(新3)8中

 

〇立命館大学戦 新人形式(12射×6人=72射) 18/3/15(同大)

 関学55中 立命55中 よって同中一手競射

 関学8中 立命8中 よって同中一本競射

 関学5中 立命5中 よって同中一本競射

 関学3中 立命6中 よって立命の勝ち

 大久保(新2)10中・皆中・的中・的中 森口(新1)7中・皆中・残念・残念 山本(新1)10中・皆中・的中・的中 葛城(新1)8中・1中・的中・残念 染田(新2)9中・残念・的中・残念 三木(新3)10中・1中・的中・的中


◇練習試合など

〇(男子)京都橘大学・立命館大学 三つ巴練習試合 選手権形式 18/4/22(京橘大)

 【午前の部】

  優勝=立命館大学A 準優勝=京都橘大学A

   関学A 予選14中 1回戦14中で敗退

   関学B 予選10中 1回戦14中で勝利 2回戦17中で勝利 準決勝14中で敗退

   関学C 予選12中 1回戦15中で勝利 2回戦13中で敗退

 【午後の部】

  優勝=立命館大学A 準優勝=関西学院大学A

   関学A 予選18中 1回戦シード 2回戦19中で勝利 準決勝17中で勝利 決勝13中で敗退

   関学B 予選11中 1回戦15中で勝利 2回戦16中で敗退

   関学C 予選14中 1回戦16中で敗退 

 

〇(女子)和歌山大学練習試合 選手権形式 18/4/22(本学)

 【午前の部】

  優勝=関西学院大学C 2位=関西学院大学B 3位=和歌山大学B

   関学A 予選7中 1回戦7中で敗退

   関学B 予選7中 1回戦9中で勝利 準決勝7中で勝利 決勝7中で敗退

   関学C 予選9中 1回戦シード 準決勝10中で勝利 決勝9中で勝利

 【午後の部】

  優勝=関西学院大学C 2位=関西学院大学B 3位=和歌山大学A

   関学A 予選7中 1回戦5中で勝利 2回戦6中で敗退 3位決定戦6中で敗退

   関学B 予選7中 1回戦9中で勝利 準決勝8中で勝利 決勝5中で敗退

   関学C 予選10中 1回戦シード 準決勝8中で勝利 決勝11中で勝利

 

〇大阪大学練習試合 新人戦形式(12射×6人=72射) 18/03/18(阪大)

 関学44中 阪大49中 よって阪大の勝ち

 大久保(新2)9中 小西(新2)7中 堀井(新3)3中/8射 中(新2)1中/4射 染田(新2)7中

 古田(新2)9中 三木(新3)8中

 

〇関西大学練習試合 新人戦形式(12射×6人=72射) 18/3/11(関大)

 関学41中 関大30中 よって本学の勝ち

 小西(新2)6中 中(新2)7中 森口(新1)9中 堀井(新3)5中 宮本(新3)7中

 

〇近畿大学練習試合 新人戦形式(20射×6人=120射) 18/2/15 (本学)

 関学82中 近大80中 よって本学の勝ち

 大久保(新2)17中 中(新2)2中/8射 小西(新2)7中/12射 森口(新1)9中/12射 沼野(新2)2中/8射

 古田(新2)17中 染田(新2)18中 三木(新3)9中/16射 岡田真(新3)1中/4射 


◇第4回大学対抗懇親射会(創部100周年記念大会) 18/2/21(本学)

【団体の部】

優勝 岡山商科大学

2位 広島大学

3位 京都橘大学

 

【個人の部】

優勝 宮西勝麿(3)京都外国語大学

2位 中田大貴(2)京都橘大学

3位 三木大輝(2)関西学院大学